+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Сон

Если вы хотите иметь хорошее здоровье, вы должны получать достаточно отдыха. В природе всё циклично. Период активности всегда сменяется периодом бездействия. Даже у сердца есть интервалы, в которых оно отдыхает, — это промежутки между его ударами. Сон является наиболее совершенной формой отдыха, поскольку тогда отдыхают все ткани. Мускулы полностью расслаблены, сердце бьётся чуть медленнее, мозг также отдыхает.

Как ночь сменяет день, так и работа должна сменяться отдыхом. Днём человек напряжённо работает, чтобы иметь то, чего он более всего желает. Его привязанности и предубеждения заставляют его шарахаться из стороны в сторону, и он устаёт. Во время работы, даже если члены отдыхают, нервам приходиться работать. А им тоже нужна релаксация. Расслабление очень важно для здоровья. Во время отдыха происходит обновление и восстановление тканей. Наилучшая форма релаксации достигается во сне. Природа принимает человека в своё лоно, чтобы омыть его утомлённые нервы и мозг, освежить его и дать ему новую энергию и бодрость, чтобы на следующий день он мог продолжить деятельность. Она заставляет его спать. Сон – это физиологическое явление, при котором сознание, мозг и все органы получают отдых на несколько часов. Во сне сознание возвращается к его источнику.

Даже когда вы спите, некий вечный механизм не спит. Он является немым свидетелем трёх состояний – бодрствования, сна и глубокого сна. Он – источник, причина, субстрат и поддержка всего. Он – Бог всех Богов. Он – душа всего. Сознание покоится в нём, когда вы спите и набираетесь силы, энергии и бодрости.

Сон – это естественный тонизатор, необходимый для здоровой жизни. Чем крепче человек спит, тем здоровее он будет. Количество необходимых вам часов сна зависит от ваших физических и психических возможностей, позволяющих вам бороться с усталостью. Без достаточного количества сна вы не сможете эффективно функционировать. Необходимое количество часов сна изменяется с возрастом, зависит от темперамента и объёма проделываемой работы.

Когда человек становится старше, ему требуется меньшее количество часов для сна. Ребёнку нужно спать десять часов. Когда человеку за шестьдесят, ему может хватить шести часов. Взрослые, имеющие напряжённый график работы, должны спать восемь часов.

Сегодня врачи и психологи обращают на проблемы сна большое внимание. Слишком большое количество сна приводит к тому, что человек становится вялым и сонным. Главное – качество сна. Если даже вы поспите крепким, без сновидений сном в течение одного-двух часов, вы почувствуете себя совершенно освежившимся. Нет никакой пользы от того, что вы будете часами ворочаться в постели. Слишком долгий сон вызывает преждевременное старение и ослабляет умственные способности.

Старайтесь не ложиться слишком поздно. На время сна оставляйте открытыми все окна и двери спальни. Чем больше кислорода вы вдохнёте во время сна, тем бодрее вы будете себя чувствовать в течение рабочего дня. Не принимайте снотворного. Если вы засыпаете с трудом, погуляйте перед сном в течение 15 минут, затем сразу ложитесь. Вы наверняка быстро заснёте.

Спите на боку. Старайтесь ложиться в одно и то же время. Одевайте свободную ночную одежду. Не укрывайтесь тяжёлыми одеялами и покрывалами.

Следует избегать дневного сна, особенно после еды, так как он может вызвать диспепсию или несварение желудка, а также способствовать болезням печени. Однако короткий сон, особенно летом в послеполуденное время, может быть освежающим и укрепляющим для тех, кто очень активно работал утром.

Во время сна не укрывайтесь с головой. Это очень негигиенично. Вы будете вдыхать испорченный воздух, который был пропущен через ваши лёгкие. Нельзя готовить еду в спальне. Ваш сон будет крепким, если вы будете спать в тихой, тёмной, хорошо проветриваемой комнате.

Не принимайте никакой пищи поздно вечером. Поздний ужин заставляет мозг работать и нарушает сон. Мозгу приходится принимать участие в работе пищеварительных органов в то время, когда ему полагалось бы спокойно спать. Если вы хотите спать крепко, вам следует упорядочить время последнего приёма пищи.

Если вы ложитесь в 9 или 10 часов вечера, не принимайте пищи после 6 часов. Тогда вы будете крепко спать. Если вы страдаете от запоров, если ваши кишки переполнены, примите душ за час до сна. Вы будете крепко спать. Однако не вырабатывайте в себе привычку к принятию душа прямо перед сном или к клизме. Массаж способствует отливу крови от мозга к массируемым частям тела, и это способствует сну.

Перед сном не стройте воздушных замков. Не стройте схем и планов. Если вы сердитесь на кого-то, забудьте об этом. Думайте только о хорошем. Хорошие мысли глубоко проникают в ваше подсознание. Вы будете спать крепким сном, без тяжёлых сновидений.

При погружении в сон первыми закрываются ваши веки. Мозг не получает никаких зрительных сигналов или впечатлений. Затем уходят вкусовые и обонятельные ощущения, а потом и слуховые. Позже всего теряются тактильные ощущения. И тогда засыпает весь ваш организм.

Сон как состояние отдыха не должен загоняться в жёсткие рамки правил. Ведь многое зависит от индивидуальных физических и психических сил человека. Многое зависит от конституции тела и от объёма выполняемой работы, а также от типа деятельности. Те, кто достиг совершеннолетия, должны сами решать, сколько часов сна им нужно.

ПОЗНАЙ СЕБЯ, И ТЫ ПОЗНАЕШЬ МИР.