+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Секреты здоровья и долголетия

Что такое здоровье

Что такое болезнь

Карма и законы природы

Духовная физиология

Как дожить до ста лет

Что такое здоровье

Здоровье – это состояние организма, в котором его функции осуществляются эффективно и легко. Это состояние комфорта, лёгкости, возможность принимать пищу, двигаться и выполнять прочие жизненные функции. Это состояние, которое достигается благодаря гармоничной работе различных органов тела. Это состояние организма, в котором все органы безболезненно и легко выполняют свои функции.

Если желудок и кишечник эффективно выполняют задачу переваривания и усвоения пищи, если сердце и кровеносная система находятся в хорошем состоянии и обеспечивают хорошую циркуляцию крови, если лёгкие обеспечивают необходимый приток кислорода в кровь, если мозг выполняет все свои функции, а кожа обеспечивает нормальное потоотделение – это и есть основные признаки здоровья. В таком случае мы не испытываем недомогания или болевых ощущений и можем выполнять все положенные нам действия. Быть в таком состоянии – величайшее благо и удовольствие. Наш Творец милостиво позволяет нам сохранять все органы и части нашего тела в первоначальном здоровом состоянии (конечно, если только мы заботимся о том, чтобы не принести им вред) и, следовательно, оставаться здоровыми. Но если мы не позаботимся о том, чтобы сохранить здоровье этих органов, мы не сможем быть здоровыми.

Здоровье – это равновесие трёх стихий тела, а именно: ваты (дыхания), питты (желчи) и капхи (слизи), при условии, что мозг и органы тела работают слаженно и гармонично, человек спокоен и счастлив и несёт все свои жизненные обязанности легко и непринуждённо. Это такое состояние, когда человек хорошо спит, имеет хороший аппетит и пищеварение, нормальное дыхание и пульс, достаточное количество чистой крови, крепкие нервы и спокойствие, свободную работу кишечника, нормальное мочеиспускание, розовые щеки, сияющие глаза. Это то состояние, в котором человек поёт, прыгает, улыбается, смеётся, передвигается с лёгкостью и удовольствием. Это то состояние, при котором мы можем думать, говорить и действовать правильно.

Хорошее здоровье – это воистину величайшее благо. Какой смысл в богатстве и материальных приобретениях, если человек не может хорошо питаться из-за больного желудка, если он не может ходить из-за ревматизма или паралича, если он не может наслаждаться красотой природы из-за катаракты или других болезней зрения? Жизнь без хорошего здоровья жалка и убога, даже для того, кто правит всем миром.

Здоровье – это радость, здоровье – это богатство, это эликсир жизни. Без здоровья нет удовольствия. Без него нельзя заработать себе на жизнь, без него невозможно добиться поставленных целей, невозможно прилагать к чему-то достаточные усилия, без здоровья нет энтузиазма в работе, и жизнь становится в тягость. Поэтому сохранению здоровья должно уделяться первостепенное внимание.

Здоровье – это не просто отсутствие болезни. Здоровый человек может выполнить больший объём физической и умственной работы, чем нездоровый. Он может погружаться в долгие раздумья и медитацию. Здоровый человек не обязательно силён и мускулист, сильный и мускулистый человек не обязательно здоров. Здоровье – это дар Матери-природы или Бога, то есть той силы, которая питает всё живое. С рождения нам даётся здоровье, а не болезни.

Здоровье зависит от кармы. Добродетельный человек наслаждается долгими годами здоровой жизни. Порочный, злой человек не бывает здоров. Поэтому будьте добродетельны. Остерегайтесь неправедных поступков.

Человек состоит из тела, сознания и духа. Тело и сознание тесно связаны. Психическое здоровье ещё более важно, чем физическое. Все болезни сперва зарождаются в сознании, и уж затем поражают тело. Быть полностью здоровым, когда тело, сознание и дух эффективно и гармонично взаимодействуют, — значит наслаждаться полной мерой жизни.

Хорошее здоровье нужно для того, чтобы достичь четырёх жизненных целей: праведности, материального благосостояния, чувственного удовлетворения и духовного освобождения. Здоровье – это инструмент для совершения добродетельных поступков и освобождения от круговорота смертей и новых воплощений.

Неестественный образ жизни сокращает её продолжительность и ведёт к слабости здоровья и различным болезням. К сожалению, в современном мире люди все дальше отходят от природы в угоду своим извращённым страстям и устремлениям.

Что такое болезнь

Необходимо чётко понимать, что такое болезнь и откуда она происходит. Тогда вы сможете предотвращать её. Болезни можно избежать, если вы понимаете биологические законы, которые ею управляют, правила здоровья и гигиены и важность чистоты. Общее понимание законов здоровья поможет предотвратить болезнь, отодвинуть смерть и улучшить своё здоровье.

Болезнь есть состояние, противоположное комфорту, лёгкости и способности выполнять определённые жизненные функции. Расстройство и нарушение здоровья являются результатом задержки определённого жизненно важного процесса, это состояния, которые становятся результатом нарушения гармонии во взаимодействии всех органов.

Болезнь – это нарушение определённых законов природы. Природа желает, чтобы каждый был здоров и силён. Если вы слабы, значит, органы и клетки тела работают неправильно. Устраняйте причину болезни. Не запускайте болезнь. Её легче предотвратить, чем исцелить.

Устранение причины болезни есть самый рациональный способ её лечения. Нет смысла пытаться устранить её симптомы. Если не устранена причина болезни, а её симптомы подавлены, болезнь перейдёт в серьёзную хроническую форму. Единственный разумный метод лечения – тот, который учитывает причины и позволяет восстановить нормальную систему жизнедеятельности в целом. Например, если вы постоянно переедаете или едите то, что вам вредно, то наверняка испортите себе желудок. Холодный сквозняк действует на разгорячённую кожу, закрывая поры и делая нормальное потоотделение невозможным. Таким образом, нарушения в работе органов вызываются определёнными инцидентами или неправильным поведением и ведут к возникновению болезней, худшие из которых часто являются причинами смерти.

Человеческое тело – самый слабый механизм на земле, который может выйти из строя совершенно внезапно. Его части сделаны из самых тончайших и нежных материалов, которые не подлежат замене по мере износа или повреждения. Каким благом для человека с больным желудком была бы возможность просто выбросить его и поставить себе новый, здоровый желудок. Но, к сожалению, это невозможно. Однако механизм человеческого тела, в отличие от машин из стали, снабжён совершенной системой циркуляции, которая при правильном снабжении может достигать самых отдалённых его частей, восстанавливая изношенные и повреждённые участки.

Основные причины нарушений действия механизма человеческого тела таковы:
1. Пессимистические мысли.
2. Страх болезни.
3. Недостаток нужных видов пищи.
4. Переутомление в работе.
5. Работа по ночам.
6. Различные виды беспокойства и озабоченности.

Всё это ведёт к расстройству пищеварения, к запорам и прочим заболеваниям пищеварительного тракта. Когда нарушается пищеварение, появляются и прочие болезни.

Большинство болезней происходит от переедания, половых излишеств и проявления гнева и ненависти. В результате припадков гнева происходит разрушение энергии. Клетки и ткани наполняются тёмным, отравляющим веществом, когда мы теряем самообладание и проявляем свою ненависть. Появляются различные физические нарушения. Многие нервные болезни связаны с большими потерями семенной энергии или частыми вспышками злобы и ненависти.

Если разум всегда спокоен и уравновешен, вы будете иметь отличное здоровье и жизненную силу. Совершенствуйте такие качества как устойчивость и выносливость. Укрепляйте тело, сознание и нервы. Много времени отводите упражнениям на свежем воздухе, питайтесь правильно, принимайте ванны с целебными маслами и не ограничивайте себя в отдыхе. Устраивайте умственную и физическую разгрузки. Ведите упорядоченную и сбалансированную жизнь. Следите за тем, чтобы не допускать излишеств в еде, выпивке и удовольствиях. Примите духовный образ жизни. Все болезни покинут вас сами по себе. Все микробы погибнут, если ваша жизненная сила и энергия будут бить ключом. В этом секрет здоровья и счастья.

Не тратьте деньги на покупку так называемых патентованных лекарственных средств. Они бесполезны. Шарлатаны пытаются воспользоваться доверчивостью и неведением. Будьте осторожны. Не ходите к врачам слишком часто. Попытайтесь добиться того, чтобы стать собственным доктором. Поймите законы и принципы здоровья и гигиены. Не нарушайте этих законов.

Купайтесь в солнечных лучах. Ежедневно на короткое время подставляйте своё тело солнечным лучам. Это называется гелиотерапией, или солнцелечением. Вы будете получать от солнца его силу и энергию.

Необходим также отдых в постели.

Умерьте свой рацион питания. Ешьте натуральные, легко усваиваемые, здоровые, не раздражающие желудок продукты. Перестаньте есть острую пищу с приправами вроде карри, чили и т.д. Давайте отдых желудку и кишечнику, периодически соблюдая посты. Если вы можете голодать целый день – это пойдёт только на пользу. Посты помогают вывести из организма токсичные вещества. Хорошо питаться фруктами, такими как виноград, сладкие апельсины и другими. Если вы испытываете жажду, можете пить разбавленный водой апельсиновый или лимонный сок с мёдом.

Соблюдайте воздержание от половой жизни.

Вставайте в 4-6 часов утра и делайте зарядку, суставную гимнастику, созерцайте в течение часа. Имя Бога – самое лучшее в мире лекарство. Неизлечимые болезни излечиваются молитвой или повторением имени Божьего. Созерцание даёт клеткам новые, здоровые вибрации и уничтожает болезни. Все ткани омываются нектаром, текущим через них при созерцании. Разрушаются все бактерии, вызывающие болезни. Механизм такого действия йоги всё ещё не до конца понятен медицинской науке.

Зачем без надобности вводить в свою систему инородные вещества? Положитесь на силы Природы. Регулярно делайте дыхательные упражнения, асаны, концентрируйтесь и созерцайте. Это идеальное лечение.

Не думайте слишком часто о болезни и о теле. Слишком частые мыли о болезни усиливают её. Полностью займите чем-либо своё сознание. Это очень важно. Уведите своё сознание прочь от болезни, и думайте о Боге или внутренней Душе, которой не страшны никакие болезни.

Друг мой, не падай духом. Будь всегда настроен весело и радостно. Улыбайся и смейся. Ты есть бестелесный, бессмертный Дух. Всегда, всегда помни об этом. Да благословит тебя Бог, послав тебе крепкое здоровье, жизненную силу, энергию и долголетие. Да будет твоя жизнь славной эрой цветения! Слава Богу!

Карма и законы природы

Без причины не бывает действия, не бывает болезни без нарушения законов природы. Природа всегда старается поддерживать здоровье, но мы навлекаем на себя болезни, постоянно нарушая её законы. Законы природы неумолимы. Они не щадят никого.

В животном царстве болезни редки. Животные не нарушают законов природы, и поэтому им редко требуется медицинская помощь. Обычно такая помощь требуется домашним животным, поскольку они не могут вести естественный образ жизни.

Некоторые болезни наследуются от родителей. Есть также заразные и инфекционные болезни, то есть передающиеся по воздуху или через прикосновение. Такие болезни поражают сразу множество людей, не являвшихся причиной их возникновения. Тем не менее и в этом случае, как и во всех прочих, причиной их является человеческая ошибка, хотя каждая конкретная жертва может не быть в ней виновата. Это значит, что родители или другие, более дальние предки сотворили эту болезнь путём неблагонамеренных, нечестных поступков. Заразные, или инфекционные болезни всегда зарождаются в нечистых местах: на болотах, в топях, в грязных и запущенных городских районах, там, где голод и грязь в домах.

Вся Вселенная, от огромнейших солнц до мельчайших атомов, управляется Верховным законом. Всюду царит совершеннейший порядок. Солнце размеренно выполняет свои функции. Оно вовремя встаёт и вовремя садится. Звёзды и планеты вращаются, как им положено. Они руководствуются законами. Есть законы сознания. Есть законы физики, астрономии, математики. Есть законы гигиены и здоровья, которые управляют нашим существованием. В огромной Вселенной только человек нарушает законы и правила. Он – единственный пример беззакония и беспорядка. Он сознательно пренебрегает законами здоровья, живёт распущенно и беспутно, а потом удивляется, откуда берутся болезни и дисгармония. Он намеренно нарушает правила гигиены и правильной жизни, а потом плачет, погибая от неизлечимых болезней.

Бог дал всё необходимое, чтобы защищаться от непрошенных пришельцев (то есть от бактерий). Лейкоциты, или белые кровяные тельца, борются с бактериями и убивают их. Лимфатические железы являются надёжными крепостями. Более того, в крови образуется противоядие, которое называется бактериолизин. Оно уничтожает все бактерии. Сколь милосерден Господь! Он заботиться о человеке как только можно. Но вы забыли Его. Вы проявили неблагодарность, не помня Его. Похороните своё прошлое. Попытайтесь с этого момента не забывать Его – придёте к вечному блаженству и бессмертию.

Духовная физиология

Злоба: порождает яд в крови и перегревает кровь, мозг, печень и всё тело, ведёт к лихорадке, депрессии и т.д.

Ненависть: ведёт к ослаблению нервной системы, беспокойству, недомоганию, кашлю, повышению температуры, потере крови, несварению и т.д.

Страх: ведёт к понижению артериального давления, слабости, разрушает красные кровяные тельца, ведёт к бледности лица, поражает сердце, печень и желудок, приводит к несварению, поносу или запору, импотенции.

Самоотречение: ликвидирует многие нарушения, такие как диспепсия, ревматизм, диабет, болезни печени и кишечника, нарушения давления, укрепляет сердце, мозг и нервную систему.

Чистая любовь: даёт радость, мир в сознании, гармоничную работу органов, улучшение состава крови и увеличение её количества, обращает сознанине к Богу. Это лучшее средство против ненависти.

Правдивость: укрепляет сердце и разум, приносит счастье, мир, внутреннее спокойствие и духовную силу, даёт бесстрашие. Это лучшее средство от страха. Оно вылечивает все болезни, вызываемые страхом.

Созерцание: замечательное тонизирующее средство, укрепляющее все системы и органы. Обогащает клетки крови, ликвидирует все болезни, предотвращает их развитие и порождает два чудесных феномена, дающих здоровье, пробуждающих жизненную энергию кундалини и поднимающих дух. Эти два принципа – божественность и очищение.

Да будете вы наделены крепким здоровьем и долголетием! Да избавит вас Бог от болезней! Да ниспошлёт вам молчаливая и бесконечная медитация утверждение в бессмертном Атмане, не боящемся никаких болезней!

Как дожить до ста лет

Никогда не спешите. Не перекусывайте «на ходу». Употребляйте питательную еду. Не увлекайтесь визитами к врачу и в аптеку. (Когда доживёте до девяноста лет, можете пренебрегать этими советами – если захотите, конечно!)

Носите свободные воротнички, поскольку тесные воротники затрудняют циркуляцию крови через щитовидную железу. Будьте как можно дольше на свежем воздухе и особенно на солнце, делайте побольше физических упражнений, не забывая дышать глубоко и размеренно. Ежедневно принимайте контрастный душ и обливание, а дополнительно раз в неделю ходите в баню. Носите одежду, которая «дышит», лёгкие головные уборы и туфли.

Рано ложитесь и рано вставайте. Спите в полностью затемнённой, тихой комнате с открытым окном. Спите не менее шести и не более семи с половиной часов в сутки. Бросьте употреблять алкоголь. Не злоупотребляйте чаем и кофе. Избегайте душных, влажных, перегретых помещений.

Чем старше вы становитесь, тем больше токсинов появляется в организме. Это неизбежно. Если бы это было предотвращено, устранена была бы проблема старения.

Живите простой, естественной жизнью с высокой степенью духовности, развивайте свои этические стороны, управляйте чувствами сознания, занимайтесь созерцанием, поймите своё Высшее «Я» и будьте навек свободны.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ — НЕ УКОРАЧИВАТЬ ЕЁ.