+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Кислотно-щелочное равновесие

 Статьи о здоровье    

Чтобы понять, здоров человек или не здоров человек, существуют 12 показателей, 12 констант. Эти константы у всех людей одинаковы. И если они у вас в норме, значит, вы здоровый человек.

За медицинские показатели берутся средние показатели у здоровых людей:

  1. Артериальное давление – 120/80 мм.рт.ст.
  2. Число дыхательных движений (совокупность вдоха и следующего за ним выдоха считают одним дыхательным движением) – 16 дыханий в минуту.
  3. Частота сердцебиения – 72-78 ударов в минуту.
  4. Гемоглобин (переносит кислород) – 130 г/л.
  5. Билирубин (чистота крови) – 21 мкмоль/л.
  6. Количество мочи – 1,5 л в сутки (при весе 70 кг).
  7. Вес тела – всю жизнь как в 18 лет.
  8. Сахар крови – не более 5,5 ммоль/л.
  9. Количество лейкоцитов (показатель нашего иммунитета) – 4,5-5 х (10х9) клеток/л.
  10. Температура тела – 36,6 градусов.
  11. Холестерин (показатель жира в крови – энергетические запасы жира в организме) – 0,5-5,2 ммоль/л.
  12. У нас есть одна константа, которая называется кислородно-водородный показатель организма, или рН организма. В медицине она называется кислотно-щелочное равновесие. Это базовая константа жизни. Кислород и водород. Инь и Ян. Это пусковая точка в нашем организме, которую можно отбалансировать, и все другие константы (давление, частота пульса, уровень сахара в крови, частота дыхания) восстановятся.

Обычный человек не может сам регулировать температуру тела, не может регулировать давление, число сердечных сокращений, число дыханий. Только медикаментозно. И всю оставшуюся жизнь люди принимают лекарства: от давления, от сахара, гормональные препараты и т.д. А вот кислородно-водородный показатель, кислотно-щелочное равновесие мы можем регулировать сами. Если кислородно-водородный показатель, уровень рН у вас придёт в норму, то и давление станет нормальным, и сахар нормальным, и температура нормальной и т.д. И вам не нужно будет никаких лекарств.

Что такое кислотно-щелочное равновесие в организме.

Основа жизни – это вода. Человек на 80% состоит из воды. Вода состоит из двух атомов водорода и атома кислорода Н2О.  При определенных условиях вода расходится на два компонента: положительно-заряженный атом водорода Н+ и отрицательно-заряженную группу ОН-. Один атом водорода Н+ – это свободный радикал. Всё, что содержит больше Н+, является кислотой. Все, что содержит больше ОН- — это щёлочь.

Если вы научитесь регулировать кислотно-щелочное равновесие в своём организме, вы научитесь управлять своим здоровьем.

Для измерения уровня рН есть шкала от 1 до 14. Это условные цифры, придуманные людьми. 1 – это показатель самой высокой кислотности, 14 – это показатель самой высокой щёлочности. Середина, 7 – это нейтраль.

Все, что меньше 7, это кислоты. И их основное отличие – то, что там есть водород Н. Кислоты – это всегда смерть. Например, серная кислота, рН 1, очень сильная кислота. Положите в неё ботинок – и через 20 минут его уже нет. А бывает слабая кислота. Например, газированная вода, в которую добавлена углекислота или лимонная кислота, рН 3. Это тоже смерть, но медленная. Есть органические кислоты – это смерть бактериям, вирусам, паразитам и т.д.

А вот кислородно-водородное сочленение ОН – это жизнь. Это щёлочи. Это то, что имеет pH от 7 и выше. Между 7 и 8 нам выделена ниша для жизни. Все люди на планете живут в этой нише. Кровь имеет стабильный показатель 7,43-7,45. Слюна в норме 7,0-7,5. Лимфа, внутримозговая жидкость 7,47-7,5.  Самая щелочная жидкость — внутрисуставная жидкость 7,74.

В этих условиях происходит нормальная жизнь:  работают 3 000 ферментов, происходит синтез белка, происходит расщепление кислорода и водорода с выделением энергии, работают гормоны. Чуть-чуть в сторону мы сдвинулись – и всё постепенно отключается, перестает работать. Если рН крови сдвигается до 7,1 – это смерть. Человек умирает.

%d0%ba%d1%89%d0%b1_530%d1%85346

Вы знаете, что для жизни нам необходим кислород. К нам кислород поступает с воздухом и с водой. Кислород, который мы вдыхаем, поступает в лёгкие и растворяется в воде.

У нас в организме присутствуют 6 минералов, которые способны присоединить кислород и растворить его в воде. Это кальций, калий, натрий, магний, железо и молибден. Первые четыре являются щелочными минералами.  Как щелочные минералы могут переносить кислород? Щелочные минералы могут присоединить к себе группу ОН-, которая как раз имеет в своём составе кислород. Получается NaOH, KOH, MgOH, CaOH2. Самым сильным минералом, который возьмёт на себя двойную порцию кислорода, является кальций. Все эти минералы должны ежедневно циркулировать в нашей крови, чтобы захватывать и переносить кислород.

У нас сложилось мнение, что в основном кислород переносит железо. Железо у нас представлено в составе гемоглобина, и его тоже должно быть достаточно.

Как происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия?

Как только мы съели что-то «кислое» (то есть сдвигающее кислотно-щелочной баланс организма в сторону закисления), например, выпечку, в которой есть лимонная кислота, – сразу возникает сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону закисления. И на защиту выходят щелочные минералы: кальций выходит из костей, разрушаются кости, зубы, волосы, ногти, мышцы, связки. Следующий выходит натрий. Натрий организм возьмет из соли. Есть люди, которые обожают солёное. На третьем месте уходит калий. Из сердца, печени, почек, головного мозга. И последним уходит магний.  Это сосуды. И человек умирает. Это случается, когда истощается система поставки в организм щелочных минералов, когда в нашем повседневном питании не хватает щелочных минералов.

В организме постоянно идут обменные процессы, которые заканчиваются выработкой кислоты. Мы побегали, активно подвигались, подумали, понервничали – все процессы заканчиваются выработкой кислоты.

Например, молочная кислота – вырабатывается от физического напряжения. У спортсменов это молочная кислота в мышцах.

Мочевая кислота – от чрезмерного употребления мяса и в результате распада клеток.

Дубильная кислота – от употребления кофе и чёрного чая.

Серная кислота – от скопления «газов» и от употребления свинины.

Ацетилсалициловая кислота – от приёма болеутоляющих средств.

Уксусная кислота – от употребления кондитерских изделий и жиров.

Соляная кислота – от стресса, страха, раздражения.

Щавелевая кислота – от чрезмерного употребления, например, ревеня, шпината и какао.

Азотная кислота – от солёного мяса и сыра с калиевыми и нитратными консервантами.

Никотин (имеющий ярко выраженную кислую реакцию) – от курения.

Все эти кислоты накапливаются в организме, и они должны выводиться. Выводятся кислоты с мочой, моча всегда кислая. (В организме только три жидкости имеют кислую реакцию – это желудочный сок, моча и слёзы.) Если человек пьёт мало воды и не выделяет 1,5 л мочи в сутки, то органические и неорганические кислоты накапливаются у него в организме. Организм начинает закисляться. Сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислотную сторону приводит к болезням.

Чтобы выделять 1,5л мочи, нужно пить достаточное количество воды. Количество выпиваемой воды должно быть 30 мл на кг веса. Если ваш вес 60 кг, то вам нужно выпивать примерно 1,8 л воды (чистой, щелочной, структурированной). Если человек не выпивает такое количество воды, то будут два момента (помимо нехватки кислорода):

  1. Уменьшится количество выделяемой мочи.
  2. Произойдёт сгущение крови.

Если уменьшается количество выделяемой мочи, повышается токсическая нагрузка на организм, интоксикация, отравление организма. «Поползёт» вверх билирубин – показатель токсической нагрузки на печень, «поползёт» наверх сахар, холестерин и лейкоциты. У человека будет воспалённая кровь. Бывает, что повышается температура. Человека проверят на бактерии, вирусы и т.д. Но будет не понятно, почему у него повышена температура и лейкоциты в крови.

Человек будет ремонтировать печень у гастроэнтеролога, сахар у эндокринолога, давление у кардиолога, гемоглобин у гематолога и т.д., а гипоксия и интоксикация будут усугубляться. И всё это приведет к смерти. Что мы и видим вокруг. А начиналось всё с недостаточного количества выпиваемой чистой щелочной воды.

При сгущении крови что будет происходить? Повышение давления. Если повышается давление, увеличивается частота сердечных сокращений. В крови мало кислорода, значит, будет увеличиваться частота дыхательных движений. Будет повышаться гемоглобин. Когда человек говорит: «У меня гемоглобин хороший – 148», это значит — у него густая кровь.

Болезни и симптомы обезвоживания и закисления: катаракта, колики, сухость кожи, камни в печени, камни в почках, аллергия, заболевания суставов, ишемическая болезнь сердца, гипертония, аллергические, бронхо-лёгочные заболевания. Более 70% всех болезней связаны с обезвоживанием и закислением организма.

Огромное количество кислот мы едим с пищей. Что относится к «кислым» продуктам? Это все белки: мясо, рыба, соя, фасоль, бобовые, молоко, кисломолочные продукты (кроме мацони), творог (кроме творога и сыворотки в течение 4 часов после их приготовления), сыр, животный жир. Все мучные изделия: из белой муки – наиболее «кислые» продукты, из ржаной муки – менее «кислые» продукты. Помидоры, баклажаны – паслёновые (кроме клубней картофеля). Консервированные фруктовые соки. Сахар и все изделия с сахаром: компоты, варенья, конфеты, печенье и т.д. Какао, шоколад.

Например, сливочное масло, сыр, чёрный чай, шоколад, пицца, мясо – pH 4, хлеб, орехи, мороженое, кофе –pH 5. Яйца, рыба – pH 6.

90% продуктов и напитков, которые есть и пьёт современный человек, — «кислые». Мы всё время закисляемся. Мы каждый день понижаем свой водородный показатель. У человека водородный показатель снижается каждые 10 лет жизни на 0,1 единицы.  Если он должен быть 7,4-7,5, то в 50 лет pH уже 7.

Все напитки, которые мы пьем: чай чёрный и зелёный, кофе натуральный и растворимый, морсы и компоты являются «кислыми» продуктами. У газированных сладких напитков кислотность pH 2,5-3,1. Представьте: человек выпивает стакан пепси-колы. У него рН крови резко смещается в кислотную сторону. Срочно из костей идёт кальций для нейтрализации кислоты. Сейчас детская травматология переполнена детьми с тонкими косточками. Потому что они пьют сладкие напитки, едят чипсы, сухарики, пакетированные соки. В составе пакетированных соков всегда есть лимонная кислота. Естественно, синтетическая, не натуральная. В нашей стране лимонная кислота не относится к консервантам. Поэтому любой сок с ней будет называться натуральным, без консервантов. Чем больше лимонной кислоты, тем дольше срок хранения сока. Газированная минеральная вода газируется углекислотой.  Лечебная минеральная газированная вода не просто так названа лечебной. Её можно употреблять в течение короткого времени – две-три недели для лечения ЖКТ.

Все маринады с уксусом очень сильно закисляют. Вы съели два маринованных огурчика и помидорку.  Что особенного? Сразу идёт забор минералов из депо. Кто любит острое (уксус), тот любит и солёное. Натрий из соли будет помогать организму привести рН в норму. Яблочный уксус – чуть меньше, но кислота. Все органические кислоты – «кислые». Единственное исключение – натуральная лимонная кислота, лимонный сок. Она ощелачивает. Вода с выжатым соком лимона – это немного щелочная водичка. Мёд слабощелочной. А сахар всегда закисляет. Чай с сахаром, кофе с сахаром – это кислотность где-то pH 3,5. Сахар обезвоживает клетки печени, головного мозга,  блокирует ферменты. Сахар вообще пить нельзя. Сладкий чай пить нельзя. Сахар можно только есть. Возьмите в рот кусочек сахара и сосите. Слюна переварит сахар уже во рту. А лучше от сахара отказаться вообще.

Нейтральные продукты – крупы. Есть более «кислые» – пшеница, кукуруза, белый рис. Есть более «щелочные» – дикий рис, амарант. Гречка – из всех круп наиболее «щелочная».

После замачивания или проращивания все бобовые и зерновые приобретают свойство оказывать ощелачивающее действие. Замачивание способствует удалению из их оболочки веществ, подавляющих активность ферментов. Аналогичные процессы происходят при проращивании семян. Появление первых ростков свидетельствует о том, что продукт стал «щелочным». Замачивайте все крупы перед варкой на 30 минут. Затем воду сливайте, а кашу варите в свежей воде. Бобовые лучше замачивать на ночь.

К щелочным продуктам относится вся зелень за счёт содержащегося в ней хлорофилла: лук, петрушка, чеснок, укроп, сельдерей (кроме щавеля – он «кислый»), все виды капусты (белокочанная, цветная, брокколи) – обязательно должны быть на вашем столе. Сырая свёкла, морковь. Картофель сам по себе является щелочным, но в организме из-за большого содержания крахмала он переходит в закисляющий. Огурцы, кабачки – супер щелочные продукты. В них много органического калия и натрия. Очень полезны. К щелочным относятся два вида ореха – это миндаль и бразильский орех. Авокадо – супер полезный продукт. Арбуз, дыня, спелые бананы. Лимон. Яблоки, груши, виноград. Изюм, финики, инжир. Спирулина. Льняное, оливковое масло. Травяной чай.

Если вы закислены, нужно сделать так, чтобы 50-80% продуктов в вашем рационе были щелочными. И обязательно был продукт с большим содержанием кальция, либо хлорофилла.

Как определить у себя уровень pН?

В стационарах это делают по анализу крови. А дома вы можете это делать с помощью лакмусовой бумажки. Нужно проглотить слюну, положить полоску на язык, хорошо промочить её свежей слюной и потом вынуть. Посмотреть на цвет полоски.

Если зеленовато-бирюзовая, то рН 7,3-7,5. Зона здоровья – это рН 7,3-7,5. Кислород в вашем организме в норме.  Такие показатели будут у того, кто не ест откровенно вредных продуктов, не перебирает с сахаром, кто ест щелочные продукты, у кого хороший запас кальция в организме.

Если ярко-зелёная, то рН 7,0-7,3.  Уже не плохо. Вы на правильном пути.

Если жёлто-зелёная, салатовая, то рН 6,5-6,8.  Вы отошли от серьёзных проблем, находитесь на пути к выздоровлению. Но если случиться, например, стресс, человек перенесёт его с какой-то проблемой со здоровьем.

Если полоска жёлтая или оранжевая, то pН вашей слюны 6,0-6,5.  Это предрасположенность к хроническим заболеваниям. Здесь всё: артрит, сахарный диабет, проблемы с сердцем, позвоночником и т.д.

Если pH будет 6, то это уже болезнь. Все заболевания текут только в кислой среде. Сахарный диабет, онкология, ишемическая болезнь, заболевания суставов, камни в печени, камни в почках, циститы, остеохондрозы – это всё закисление организма. Все воспалительные реакции – это закисление организма. Если у человека, например, проблемы с суставами, первое, что нужно сделать, — убрать все «кислые» продукты. И дать необходимое количество кальция, калия, магния в организм. Почему? Потому что при уменьшении рН происходит отложение солей. Внутри сустава они начинают выпадать в осадок, идет разрушение хряща. Первым делом надо решить вопрос с нормализацией рН. Остеопороз от чего бывает? Как только в организме скапливаются вредные кислоты,  кальций выходит из костей, чтобы погасить агрессивные кислоты.

Нужно поднять свой водородный показатель в идеале до 7,5. Хотя бы до 7. Выровняв этот показатель, вы сдвинете в здоровую сторону все остальные 12 показателей-констант. Что делают врачи? Они назначают лекарства для нормализации того или иного показателя (давления или частоты сердечных сокращений).

Если рН будет 5,5, то помочь человеку будет очень трудно.

Слюну надо измерять в течение 10 дней каждый час. Потому что вы что-то поели, у вас этот показатель один, через 3 часа уже другой. Чтобы вычислить средний показатель, 15 раз в день нужно замерить. Удивительные вещи заметите. Встали – показатель один, позанимались йогой, пранаямами – он другой. Позавтракали – он понизился или повысился в зависимости от того, что вы съели. Стресс на работе – показатель понизился. Понервничали, поругались – ещё понизился. Пообедали, от одной пищи – повысился, от другой пищи – понизился. Посмотрите, как влияют на ваш рН баланс разные продукты. Например, мацони ощелачивает, а наш кефир нет. Мацони  — грузинская кухня, кисломолочный продукт. В Грузии его пьют все, от детей до стариков. У мацони рН 5,5. Желтый цвет лакмусовой бумажки. Но через час после его приёма водородный показатель организма повышается до pH 7,5. Оказывается, кислотно-щелочной показатель продукта и действие его в организме – это разные вещи. В мацони кальций – щелочной металл – находится в такой уникальной форме, что мгновенно поднимает водородный показатель организма.

Сыворотка ощелачивает, только если она свежая. Овощной свежевыжатый сок – только в первые десять минут.

Если вы имеете хороший рН (слюна pH 7,5), тогда в вашем организме:

  1. Улучшается синтез белка. Это принципиально важно для людей, которые занимаются спортом и хотят иметь мышцы. Это не только белок мышц. Это белок нашего иммунитета (иммунитет – это живые клетки и белковые структуры), это белок внутримозговых нейромедиаторов, это любой белок. То есть все начнёт тормозиться, если организм «закислен».
  2. При нормальном водородном показателе в организме есть самое главное – энергия.
  3. Щелочная среда – это условия для работы более 3000 ферментов, которые отвечают за обменные процессы, процессы в головном мозге, пищеварение. В нашем организме всё устроено на работе ферментов, все обменные процессы.
  4. Сохраняется хороший холестерин. Из него образуются половые гормоны, мембраны клеток, в головном мозге мембраны нервных волокон. Но в кислой среде холестерин окисляется. То есть холестерин полезный превращается в холестерин вредный. В медицине этот вопрос решается приемом статинов. Полезный холестерин попадает в наш организм из сливочного масла, яиц, кисломолочных продуктов, но если организм «закислен», то он тут же схватывается кислотами и прилипает к стенкам сосудов. Первое, что нужно сделать, это отбалансировать себя по уровню рН. Тогда хороший холестерин будет сохраняться.
  5. Оптимальные условия для работы гормонов. Всех: мужских половых, женских половых, щитовидной железы, гипофиза, гипоталамуса в головном мозге.

Какой вывод мы можем сделать? Вернуть себе здоровье можно с помощью поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме. Чтобы все 12 констант были в норме, нужно:

  • Чистый воздух, а, значит, кислород.
  • Хорошая вода 1,5 л в день (щелочная, заряженная, структурированная). Вода должна быть тёплой, около 35 градусов. Никогда не пейте холодную воду. Энергия уходит мгновенно. Если вы пьёте кипяток, 90 градусов – это тоже плохо. Клетки в пищеводе, в желудке слущиваются.
  • Солнце. Помните, как в детстве: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
  • Щелочные минералы в нашем ежедневном рационе. А это растительная пища.
  • Движение. Практика йоги. Дыхательные практики.
  • Биологический микромир. Постоянное очищение организма от паразитов, глистов, грибов, бактерий.
  • Не нервничайте, не ругайтесь, не переживайте. Радуйтесь жизни.

И тогда ваш кислотно-щелочной баланс будет в норме. Здоровье будет в порядке.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!