+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Готовим с любовью!

 Статьи о здоровье    

пища

Известно, что секрет вкусной еды заключается не только в высоком профессионализме повара. Вкус и питательность еды во многом зависит от того, с каким настроением её готовят. Вспомните, какими вкусными кажутся бабушкины пирожки, когда вы после долгой разлуки решаете её навестить, а она с радостью вас ожидает. Она вкладывает в тесто всю свою любовь, и вы обязательно это чувствуете.

В процессе приготовления пищи изменяется не только её внешний вид, другой становится энергетика. Хозяйка (или хозяин), ставя кашу, замешивая тесто, смешивая салат, сервируя стол, обязательно переносит свои вибрации на блюда. Эти вибрации зависят от состояния человека, от того, с каким чувством он готовит. Этот простой факт объясняет и то, что в различных кафе и ресторанах пища никогда не сравнится с домашней. Когда мы готовим дома, самостоятельно, мы вкладываем в пищу свою энергию. И она становится в полном смысле слова «нашей».

Через пищу мы получаем не только белки-жиры-углеводы, необходимые для успешного функционирования организма. Еда также питает наше тонкое тело, нашу энергетическую систему. Пища, приготовленная с любовью, благими пожеланиями, намерениями будет вкусна и полезна на всех уровнях. Что самое интересное, пища не обязательно должна быть какой-нибудь необычной. Простой картофель в мундире и солёный огурчик покажутся настоящим лакомством, если всё это готовилось с хорошим положительным настроем.

Стоит опасаться приготовления пищи в плохом настроении. Гнев, раздражение, плохие мысли… Есть множество примеров, когда женщина с тяжёлыми мыслями готовит обед или ужин, а потом все домашние страдают от расстройства желудка. Именно в таких случаях пища часто пригорает, тесто получается совершенно не таким, как надо, а в банках с солениями взрываются крышки.

Прежде чем идти на кухню, стоит привести свои мысли в порядок. Если готовить пищу с радостью, с любовью, блюда почти всегда выйдут вкусными и питательными. При добром отношении многократно возрастает полезность и целебная сила блюд. Главное, чтобы при приготовлении пищи у хозяйки было хорошее настроение. В старину почти любая работа сопровождалась пением. Люди косили, перебирали, замешивали тесто – и пели. Песня радовала душу, помогала справиться с тяжёлой монотонной работой, поднимала настроение.

Не случайно во многих религиях существуют специальные обряды, связанные с приготовлением пищи. Например, у христиан. В монастырях практикуются особые ритуалы, а мирянам предписывается перед приготовлением пищи успокоится душой, помолиться и поблагодарить Бога. Такое простое действие способно творить с едой чудеса. Ведь с помощью простого обращения к Высшему началу мы делаем пищу освящённой, получая от неё ещё больше пользы. Если вы придерживаетесь какой-либо традиции — попробуйте произносить перед едой любые известные вам молитвы. Почувствуйте разницу.

Мы — то, что мы едим. Пища — это наше здоровье, энергия, эмоции и даже состояние сознания. Давайте сделаем её максимально полезной для нас через правильное настроение в момент приготовления!