+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Что главное в воспитании ребёнка?

 Статьи о здоровье    

ребёнок с мамой

Вы должны понять, что ребёнка вам даёт Природа. Ребёнок – это дар Природы. При рождении ребёнка вам в награду за это обычно что-то даётся, какое-либо изменение в лучшую сторону.

Главное в воспитании — не воспитывать ребёнка по принципу: «Я хочу». Воспитывать необходимо мимоходом, ненароком. Нужно создавать для ребёнка такие условия, чтобы не вы его заставляли, а он сам этого хотел. То, что вы будете ребёнку запрещать, то он и будет хотеть. Не допускайте в воспитании насилие, всё равно это бесполезно. И перестаньте читать детям мораль, так как при этом будет обратный эффект, чем тот, который вы хотели бы получить. Прекратите думать, что ребёнок вам чем-то обязан, перестаньте считать его своей вещью. И тогда у вас всё будет хорошо.

Важно, чтобы ваши слова соответствовали вашим делам. А то вы говорите одно, а делаете другое. А дети всё это прекрасно видят. И потом вы недоумеваете: почему вдруг ребёнок перестал вас уважать?

Пусть дети делают то, что хочется им, а не то, что хочется вам. Ваши дети могут быть старше вас по количеству перерождений, мудрее вас, а вы пытаетесь их чему-то научить. Да, вы должны помочь им, так как они могут не знать, как жить в этом социуме, но глобальные вопросы они могут знать и решать гораздо лучше вас, поэтому не старайтесь их подчинить себе. Очень важно, чтобы с самого детства ваши дети смогли получить от вас культуру: музыку, танцы, живопись, языки, умение держаться, манеры поведения и т. д.