+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Сколько должен съедать ребёнок

 Статьи о здоровье    

Очень важное условие для поддержания здоровья ребёнка – это количество еды, которое он съедает за один приём пищи. Какой естественный размер желудка у вашего ребёнка? Это его сжатый кулачок. Не ваш кулак, а вашего ребёнка – именно такой объём пищи или меньше должен поступать за один приём.

Запомните! Здоровье ребёнка напрямую зависит от того, сколько он съедает! Дети с рождения знают, сколько им съесть, и только благодаря постоянному перекармливанию родителями они теряют чувство меры и начинают есть больше, чем нужно. У детей в совершенстве функционируют регуляторные механизмы, управляющие приходом и расходом энергии. Организм ребёнка всегда отлично знает, что ему нужно и в каком количестве.

Родителям необходимо знать, что у детей до семи лет совсем другой метаболизм, чем у взрослых. Организм ребёнка в эти годы питается не только через ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), он легко принимает космическую энергию через кожу и лёгкие. В этом возрасте формируются все системы организма, и ребёнку нужен правильный, активный, здоровый образ жизни. Во время движения желудок не должен быть перегружен пищей, иначе возникнут боли в животе. Именно движение, физическая культура, а не еда, обеспечивают детям надёжный иммунитет, дают здоровый рост и высокий интеллект. Ребёнку не нужно большое разнообразие продуктов, не нужен большой объём еды, для его здоровья важны движение, дыхание, свежий воздух, солнечный свет и спокойное психическое состояние!

Если вы кормите ребёнка, а он отказывается от еды — значит, он не голоден. Любой полезный продукт, съеденный насильно, без аппетита, пойдёт во вред ребёнку. Если ребёнок не хочет есть, то ферменты и желудочный сок не вырабатываются и не поступают в нужном количестве. Но вы заставили ребёнка что-то съесть, пища попала в желудок, но не усвоилась. При насильственном кормлении происходит постоянный застой пищи в ЖКТ и начинается гниение. Желудок начинает давить на органы. В итоге страдает поджелудочная железа, что приводит к детскому диабету. Возникает дискинезия – непроходимость желчных протоков, жёлчь застаивается в желчном пузыре и образуются желчные камни. Жёлчь и панкриатические соки не поступают в нужном количестве в ЖКТ, из-за этого пища не обеззараживается жёлчью и не расщепляется. Поэтому у детей развиваются паразитарные инвазии – аскаридоз, энтеробиоз и кандидоз. При переедании происходит газообразование и вспучивание живота, появляется гнилостный запах изо рта, возникают запоры и дисбиоз. Всё это приводит к самым серьёзным нарушениям в организме детей и появлению хронических заболеваний. На уровне психики при насильственном питании также отмечаются глубокие расстройства.

Часто детей уговаривают съесть «за маму, за папу, за деда, за бабу» или даже принимают волевое решение: «Не встанешь из-за стола, пока не доешь». А представьте, каково будет вам самим, если перед вами с подобным приказом поставят кастрюлю баланды? Или после сытного обеда заставят ещё съесть тазик борща? Нельзя наказывать, ругать и запугивать ребёнка для того, чтобы он что-то съел. Нельзя манипулировать тем, что вы не дадите ребёнку сладкого или не пустите его гулять, пока он не поест. Нельзя кормить детей во время просмотра любых развлекательных передач или фильмов. Всё это со временем приводит к серьёзным заболеваниям.

Дорогие мамы и бабушки, если вы насильно кормите ребёнка любого возраста, больного или здорового, – это преступление! Любое насилие в питании недопустимо и очень вредно! Будьте благоразумны, не перекармливайте своих детей. Пусть они растут подвижными, активными, радостными, умными и здоровыми!