+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Рекомендации по выполнению комплексов

Что такое комплекс.
Общие рекомендации по освоению и выполнению комплексов и упражнений.
Общие правила.

Большое место в программе обучения и методике «Школы Здоровья Андрея Изосимова» уделено освоению и практике комплексов упражнений (асан, пранаям, мудр и бандх). Комплексы проверены временем, их построение рассчитано на постепенное освоение все более и более сложных упражнений. В данной статье приведены только общие правила выполнения упражнений. Детали, тонкости и особенности выполнения и освоения упражнений сообщаются преподавателем на занятиях. Поэтому осваивать данные комплексы лучше всего под руководством опытного преподавателя «Школы Здоровья Андрея Изосимова».


Что такое комплекс.

Комплекс — это набор упражнений, расположенных в определённом порядке, дающий определённую нагрузку на различные системы организма. Все упражнения в комплексе связаны таким образом, что идёт гармоничный набор, накопление и уравновешивание энергий в организме. Каждый комплекс обладает собственным эффектом, проявляющимся в оздоровлении систем, органов, тканей организма, физических тел и психики. Все комплексы в той или иной степени, особенно на первых этапах освоения, направлены на очищение организма. Конечная же задача всех комплексов — выйти в состояние самадхи. Искусство составления комплексов является одним из компонентов искусства Учителя. Поэтому относиться к их освоению и практике надо соответственно. Нельзя делать комплекс частями, нежелательно прерывать его выполнение, нельзя менять местами упражнения по собственной прихоти.


Общие рекомендации по освоению и выполнению комплексов и упражнений.

Каждый комплекс осваивается в течение (не менее) трёх недель регулярных занятий, затем можно переходить к следующему комплексу. Рекомендуется сразу делать то, что дает инструктор, не откладывая.

Заниматься лучше всего на природе или же в хорошо проветренном помещении, но без сквозняков. Коврик для занятий должен быть удобным, не слишком толстым и мягким, и иметь приятный цвет.

Не рекомендуется проводить занятия на полный желудок (не ранее чем через два-три часа после приема пищи). Оптимальное время для занятий — утро,  пока спят домашние, никому не мешая, после выполнения комплекса утренней гигиены. Принимать пищу можно не ранее чем через полчаса после занятий.

  • Принцип постепенности:

—    нагрузку увеличивайте постепенно;

—    не спешите переходить к следующему комплексу (упражнению), не освоив предыдущего;

—    двигайтесь всегда от простого к сложному.

  • Принцип регулярности (или систематичности):

—    Для достижения результатов заниматься необходимо регулярно и ежедневно, стараясь не пропускать ни одного занятия.

  • Принцип умеренности:

—    При невозможности выполнения упражнения с увеличением нагрузки (мышечные боли, накопившаяся усталость, нежелание заниматься и т.д.) необходимо остановиться и, снизив нагрузку, продолжить выполнять два предыдущих принципа.


Общие правила.

  1. Во время занятий всегда внимательно прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям и состояниям, к тому, как они меняются от раза к разу.
  2. Перед выполнением комплекса необходимо успокоиться. Если пришли с работы или устали, то выполните сначала Шавасану.
  3. При выполнении упражнений старайтесь соблюдать рекомендованную ориентацию по сторонам света.
  4. После каждого комплекса обязательно выполняйте Созерцание и Шавасану.
  5. Правильно выполненный комплекс дает большой прилив жизненных сил, найдите им достойное применение. В древности асаны показывали только посвященным — постигните меру ответственности! В йоге выделены 84 классических асаны и пранаямы и более 1000 разновидностей на каждую. Считается, что Великий и Могучий Бог Шива, покровитель йоги, знает 84000 ключей.
  6. Опыт выполнения упражнений желательно приобретать сразу на занятиях, не откладывая.
  7. Освоение упражнений необходимо производить поэтапно, нельзя переходить к усложнениям, не освоив простого.
  8. При освоении и выполнении упражнения учитесь ориентироваться на собственные ощущения и собственные сегодняшние возможности; учитесь не сравнивать себя с другими, не гнаться за кем-то, не копировать, а делать по-своему.
  9. На первых порах все асаны и пранаямы выполняйте до состояния лёгкой усталости. Через это состояние, при регулярных занятиях, вы станете достигать внутреннего и физического удовлетворения от выполнения упражнений. Тем, кому поначалу тяжело выполнять упражнение, можно сократить время выполнения, но соблюдать рекомендованное количество раз.
  10. Ориентируйтесь на ощущение удовольствия, страдание — это признак неправильного выполнения асаны, помните о принципе ненасилия.
  11. Не рекомендуется делать асану автоматически, стереотипно, а необходимо всё время совершенствоваться.
  12. Не думать о результате; думать о том элементе выполнения, который осваиваешь, над которым работаешь в данный момент.
  13. Каждое выполнение асаны необходимо делать на пределе, но не через боль.
  14. С каждым новым выполнением стараться увеличивать максимальный предел (время задержки дыхания, степень сгибания и т.п.).
  15. Мысленно представляйте идеальное выполнение асаны, но не словами, а через мысленный образ и ощущения, вызываемые ее выполнением, и если вы настойчивы, то тело подчинится вам.
  16. Желательно полное расслабление в течение 30-60 секунд после каждой асаны.
  17. При трудновыполнимых асанах необходимо делать попытки выполнения, соответствующие количеству рекомендуемых повторений; стараться освоить вспомогательные упражнения и элементы (этапы), подготавливающие к выполнению упражнения.
  18. По мере освоения легко получающиеся асаны («любимые») и те, в которых находишься достаточное время, учиться делать, получая удовольствие от выполнения; «нелюбимые» — делать не менее 3 раз и стараться дольше в них оставаться.
  19. Во всех больших пранаямах старайтесь держать голову и спину на одной прямой, учитесь сразу держать всё ровно.
  20. Во всех упражнениях старайтесь расслабить лицо и все мышцы, не участвующие в выполнении упражнения или поддержании позы. Постоянно практикуйте расслабление мышц, не работающих в данный момент.
  21. Каждая асана — это ключ к состоянию, постарайтесь найти этот ключ и войти в необходимое состояние.

ПРИЯТНОЙ ПРАКТИКИ!