+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Пища для души

 Статьи о здоровье    

Фото

Что такое – жизненное предназначение? Как его найти? Может ли кто-то, кроме тебя, отыскать ТВОЙ путь? Как понять, что движешься в правильном направлении? В чём разница между мужским и женским предназначением? Об этом мы беседовали с Президентом ТОРССОП «АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ», руководителем «Школы Здоровья Андрея Изосимова» — Андреем Изосимовым.

– Андрей Владимирович, что такое предназначение?

– Жизнь на земле заключается в том, чтобы выполнить своё предназначение. Приставка «пред» указывает нам на то, что Высшая сила «назначила» нам судьбу ещё до нашего рождения. И чем быстрее человек найдёт, осознает его, тем счастливее, интереснее и полноценнее будет его жизнь. Предназначение – это и есть наша судьба, доля.

Многие дети уже в детстве знают, на уровне души, зачем они родились. Но потом начинается воспитание в детском саду, школе, институте. Законы социальной среды проникают в ум человека, вытесняют истинное знание и навязывают свои ложные представления о ценностях жизни. Например, многие стремятся к материальному благополучию в виде красивой яхты, дорогой машины, роскошного особняка и думают, что это принесёт им счастье. Но сердце не обманешь. Мишура, ложное представление о счастье когда-то исчезнет, и человек почувствует одиночество, тоску в своём сердце. Это сигналы о том, что человек движется не в том направлении. Многие даже не понимают, где, в каком месте надо искать счастье. А счастье находится не вовне, не в материальном мире, а внутри самого человека, в его душе, в сердце. Об этом говорят все религии. Сердце – это «сердцевина», центр человека. Если ум человека спокоен, а сердце его чистое, то он знает своё предназначение и целеустремлённо идёт к нему. Мы так увлеклись материальным миром, наше внимание переключено на внешние объекты (телевидение, компьютер, развлечения, алкоголь, чрезмерное питание), что мы не слышим зов своего сердца.

– Сейчас много предложений от тренеров и коучей, обещающих научить, как заработать много денег, ничего при этом не делая, как получить от жизни всё, не прикладывая больших усилий. Ведь только они могут помочь тебе найти твой настоящий путь! Ведущие тренингов ищут новые ходы и предлагают раскрыть твой творческий потенциал, твою личность, твоё предназначение. Как Вы считаете, они просто зарабатывает деньги на актуальных темах, интересующих многих людей, или действительно могут передать глубокие знания?

– Конечно, всё зависит от самого тренера, как он сам понимает добро и зло. Большинство из них наполнены амбициями, раздутым чувством собственной важности, значимости, эго. И именно это, помимо основной программы, на информационно-энергетическом уровне они будут нести участникам тренинга, а это — инфекция. Молодые люди, которые верят такому тренеру, будут заражаться этой заразой. Физически они что-то получат, например, схему для зарабатывания денег, сертификат. Фактически их научат, как обманывать. В итоге каждый за всё это будет нести ответственность в виде физических и психических заболеваний: одиночество, тоска, отсутствие счастья. Получается, что эти тренинги уводят человека, дают неверные приоритеты. Это внешний подход к поиску своего предназначения.

Предназначение надо искать не вовне, а внутри себя. На тренингах обучают, как быть успешным во внешнем, социальном мире. Но у каждого из нас есть внутренний мир, где есть ответы на все наши вопросы. Есть взаимосвязь: насколько успешнее будет человек в социальном мире, насколько больше он будет вовлечён в игры социума, настолько больше будут в нём внутренние противоречия, проявляющиеся в страдании, неудовлетворенности, разочаровании в жизни, стрессах, страхах и фобиях.

На рынке много разных специалистов, но специалистов по «внутреннему» познанию практически нет. Почему? Ответ: нет спроса на таких специалистов, так как люди не хотят идти внутрь себя. Произошёл большой перекос. И это мы наблюдаем в политике, экологии, здоровье людей. Несмотря на то, что развивается высокотехнологичная медицина, фармакология, появляются новые лекарства, при этом больных людей становится всё больше и больше.

– Как же понять, какое дело твоё?

– Когда человек чувствует, что он выполняет своё предназначение, идёт по своему пути — судьбе, тогда его душа спокойна, сердце радуется, есть чувство выполненного долга. Как говорится, у него «душа на месте». Это значит, что человек обрёл внутренний покой и гармонию. Человек счастлив, у него крепкое здоровье, у него нет страха перед смертью. Даже если после трудового дня физическое тело устало, но на душе — спокойствие, в сердце – радость.

Каждый день мы питаем своё физическое тело. Душе тоже нужно питание! И это – добрые дела. Когда человек делает добро, не умом, а сердцем, он попадает в определенное психоэнергетическое состояние. Этой энергией и питается душа. Конечно, люди хотят делать добрые дела. Ведь сама природа человека, его душа – это добро.

– Повезло тому, кто нашёл свой путь. Возможно, у кого-то всё-таки есть сомнения, как их развеять?

– Каждый из нас умеет это чувствовать. Нужно только прислушиваться к себе и быть честным. В школе нас этому не учат. Родители, как правило, тоже не знают, потому что им об этом не рассказывали. В «АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ» мы учимся прислушиваться к своим ощущениям, к телу. Нужно быть честным, хотя бы перед самим собой. Это самое сложное, и практически никто не умеет этого делать. Все люди обманывают, прежде всего самого себя, а потом с годами собирают «урожай». Сначала ложь возникает внутри от нашего невежества и нашей слабости, а потом проявляется снаружи. Если человек лжёт, то ложь будет расти и притягивать подобные ситуации. Это и есть наказание самого человека за то, что он «посеял». Окружающий мир говорит ему о том, что он не так живёт, не резонирует со своим предназначением.

Когда человек живёт по правде (как правило, это труженик, возможно, с небольшим достатком), он избежит ситуаций, связанных с ложью. Правда будет притягивать людей, которые живут по правде, и события, которые совершаются по правде. Мы сами выбираем своей душой: жить по правде или по лжи, и несём за этот выбор ответственность.

Всегда есть тонкая грань между правдой и ложью. Как в известной песне Высоцкого – сейчас можно увидеть Ложь в одеяниях Правды. Зачастую честно и правдиво жить – это непросто. Когда человек живёт по правде, его душа счастлива.

Обычно, по результатам своей работы видишь, это твоё дело или нет. Когда ты любишь свою работу, она доставляет тебе удовольствие и удовлетворение, время пролетает быстро, ты пребываешь в творческом состоянии. В этот момент Высшая сила проявляется и творит через тебя. А если к тебе ещё и притягиваются единомышленники, то скорее всего, это действительно верный путь.

– Если человек понял, что идёт не по своему пути, как ему поступать? Как набраться решимости что-то поменять?

– В жизни нужно пройти через определённые испытания, чтобы тебе что-то открылось. Если буржуйку растопить, через 15 минут от неё уже жар идёт, но его хватает не надолго. А русскую печь нужно два-три часа топить. Но зато потом, когда её протопил, она всю ночь будет давать тепло. Так и в жизни. Если ты быстро получил успех, испытания были маленькие, усилий приложил немного, то успех быстро пройдёт. Но если ты приложил много усилий и стараний, много всего сделал, набрал опыта, навыков, умения, усмирил свою гордыню, тогда и вознаграждение придёт. И результат будет более глубоким, длительным и устойчивым.

Есть любопытная теория про особый женский путь, который отличается от мужского. Труд по-женски, который должен быть лёгким, в удовольствие. Насколько эта теория кажется Вам справедливой?

– Религия говорит, что человек создан по образу и подобию Божию. Соответственно, душа не имеет ни мужского, ни женского пола. Но она появляется в мужском или в женском теле. И тогда на неё накладываются качества: мужские или женские. Считается, что у женщины примерно 70 % женской энергии «инь» и 30 % мужской энергии «ян». У мужчины — наоборот. Эти 30% противоположной энергии дают возможность устанавливать коммуникацию и взаимосвязь с противоположным полом. Женщина должна заниматься женскими делами. Например, когда женщина ухаживает за цветами, за домом, за детьми, она подключается к источнику женской энергии, становится краше, умнее, добрее. А мужская задача – дом построить, молотком постучать, от этого он подпитывается, подзаряжается мужской энергией. Если поменять мужчину и женщину местами, через какое-то время они будут испытывать проблемы на физическом уровне, то есть будут болеть. Это тема для отдельного разговора.

Подводя итог, хочется сказать, что жизнь всё равно заставит прийти к любви, к Богу. Это и есть Предназначение человека. Что бы мы ни делали, мы всё равно придём к Богу. Одни придут более коротким путём, через большую внутреннюю работу, а другие – более длинным путём, через удовольствия внешнего мира, через невежество, отрицание, болезни и страдания. Но именно это заставит их перевести своё внимание с внешнего мира на свой внутренний мир. Меньше ходите на тренинги, больше доверяйте своему сердцу, душе, не бойтесь плакать, испытывать страдания. За болью и страхом приходит спасение от оков внешнего мира, человек погружается в свою внутреннюю природу и чувствует свое предназначение. Любовь поселяется в его сердце, он начинает творить добро и становится источником ЛЮБВИ.

Беседовала Екатерина Новак