+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Важные факторы сохранения здоровья

Свежий воздух

Одним из важнейших факторов сохранения хорошего здоровья является свежий воздух. Нужно проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Те, кто может выделить время рано утром, должны совершать пробежку или прогулку в бодрящие рассветные часы. Ранним утром в воздухе содержится больше озона, и он более приятен и полезен для здоровья.

В дополнение к этому необходимо выполнять упражнения для мышц живота, солнечные упражнения (сурья-намаскар), йогические позы (асаны) и дыхательные упражнения (пранаямы). Одежды должно быть минимум, и тело должно быть открыто доступу свежего воздуха.

Вода

Второй важный фактор сохранения здоровья – это вода. Встав с постели, нужно выпить один-два стакана воды, что способствует очищению кишечника. Очень помогает здоровью чашка горячей воды за час до приёма пищи. Утренние ополаскивания холодной водой также очень полезны. После ополаскивания следует хорошо растереть тело полотенцем.

Солнечный свет

Третий очень важный фактор сохранения здоровья – это солнечный свет. Солнце – источник силы и энергии. Вы черпаете силу и энергию от солнца. Если солнце в течение нескольких дней скрыто облаками, ваша жизненная энергия уменьшается, и вы находитесь в плохом настроении. Цветы, растения, животные и люди радуются, как только солнце поднимается над горизонтом.

Солнечный свет – это основное условие роста в растительном и животном мире. Если подставлять тело утренним лучам солнца, вместе со светом мы будем вбирать в себя жизненную силу. Лучи восходящего солнца – это благословение Бога, они поддерживают наше здоровье и излечивают от многих болезней. Солнечные лучи обладают антисептическим и противобактериальным действием. Выставляйте свои одеяла, простыни, подушки и матрацы на солнце два раза в месяц.

Солнце – это пища. Вы можете получать витамин Д, подставляя своё нагое тело лучам солнца. Кожа и нервы будут впитывать солнечную энергию. Солнечный свет даёт тепло, необходимое для поддержания жизни.

Надевайте лёгкую одежду и идите на западный берег реки, озера, моря или другого водоёма каждое утро на рассвете. Побегайте там. Позанимайтесь асанами и физическими упражнениями на солнце. Подставьте свой рот лучам восходящего солнца. Закройте глаза, когда вы подставляете солнцу ваш рот. Пусть солнце проникнет также в ваши ноздри. Попрактикуйте глубокое дыхание и пранаяму на солнце.

Грейтесь на солнце. Часто изменяйте положение тела. Различные части тела должны регулярно получать солнечные ванны. Лягте на землю на подстилку. Это полезно для лечения радикулита, ревматизма и кожных болезней.

Проведите солнечное лечение глаз. У вас будет острое зрение. Вам не понадобятся очки. Сначала посидите на солнце. Закройте глаза. Медленно поворачивайте голову в разные стороны. Пусть солнце светит в ваши закрытые глаза в течение десяти-тридцати минут. Вращайте зрачками по направлению движения головы, а не против него. Затем подставьте солнцу спину или уйдите в тень. Не открывайте глаз. Прикройте их ладонями и посидите так пять-десять минут. Лечитесь солнцем с семи часов утра и с пяти часов вечера. Постепенно увеличивайте время, на которое вы подставляете глаза солнцу.

Двери и окна дома и на работе следует держать открытыми, чтобы через них в комнату свободно вливался солнечный свет. Даже зимой нужно держать открытыми двери и окна, просто нужно тогда одеваться потеплее. Одежда всегда должна быть лёгкой и свободной.

Пища

Четвёртый важный фактор – это пища. Хотя мы гордимся своей цивилизованностью, когда речь заходит о питании, мы допускаем массу ошибок, которых даже не замечаем.

Половина всех болезней связана с плохо сбалансированным питанием. Правильное питание – основной залог крепкого здоровья и высокой жизнеспособности.

Нездоровые, несвежие продукты способствуют образованию ядовитых веществ в крови. Печень и почки расплачиваются за роскошную жизнь. Богатые люди, ведущие беспорядочную жизнь, страдают от органических заболеваний печени и почек. Им приходится платить за то, что они нарушают законы Природы и законы здоровья. Алкоголь действует на печень. Мясо действует на почки. Природа предъявляет счёт человеку, нарушающему её законы, наказывая его хроническими болезнями в структуре его жизненно важных органов.

Современный человек ест больше, чем требуется. В результате его силы расходуются на переработку излишне поступившей пищи и выведение из организма образующихся токсинов. От переедания умирает больше людей, чем от недоедания. Женщины тратят время, силы и деньги на приготовление разнообразных вкусных блюд. Матери перекармливают своих детей. Вы заставляете своих друзей поесть ещё каких-нибудь сладостей после роскошного обеда. Вы добавляете в пищу приправы, чтобы улучшить их вкус. Человек теряет контроль над своим аппетитом, сидя перед заманчивыми блюдами. В результате человек съедает больше пищи, чем требуется для поддержания его организма. Он неоправданно перегружает свой желудок.

Самая подходящая пища для человека – это свежие фрукты. Фрукты и овощи, наполненные солнцем – это эликсир жизни и природное лекарство. Животные, питающиеся сырой пищей, более сильны и мало подвержены болезням. Животные, питающиеся травой, зелёными листьями, фруктами и кореньями, сильнее человека, питающегося варёной пищей.

При приготовлении пищи на огне теряется множество жизненно важных элементов. С давних пор человек привык есть обработанную пищу. Из-за этого его клетки недополучают необходимые для жизни элементы. При изобилии продуктов человек фактически умирает от голода, от недостатка строительного материала для клеток.

Соблюдайте следующие правила питания:

• Подберите умеренный рацион питания. Прекращайте есть, когда желудок заполнен на три четверти. Не переедайте.

• Ешьте только тогда, когда вы голодны. Опасайтесь ложного чувства голода.

• Между приёмами пищи ничего не перекусывайте и ничего не пейте.

• Ешьте здоровую пищу в правильных количествах.

• Не ешьте слишком горячего и слишком холодного, потому что это раздражает желудок и приводит к несварению.

• Не ешьте тех продуктов, которые вам не нравятся, но и в том, что вам нравиться больше всего, соблюдайте умеренность.

• Постепенно меняйте свой рацион. Сократите количество приготовленной на огне пищи до минимума. Или откажитесь от варёной пищи совсем. Ешьте сырые фрукты и овощи, зелень и орехи.

• Не употребляйте слишком много комбинаций различных видов пищи. Желудочному соку трудно переваривать смесь из разных продуктов. Во время одного приёма пищи не ешьте больше трёх- четырёх различных видов продуктов.

• Ешьте то, что хорошо сочетается. Фрукты лучше всего есть отдельно от другой пищи.

• Не ешьте консервов.

• Овощи и крупы варите на пару.

• Ешьте только свежеприготовленную пищу. Никогда повторно не разогревайте еду.

• Следите за тем, чтобы по еде не ползали мухи.

• Во время еды соблюдайте тишину. Не смотрите телевизор при приёме пищи.

• После еды не принимайтесь за трудную работу, будь то умственная или физическая. Полчаса отдохните после еды.

• Не ужинайте поздно. Ужин следует заканчивать не позже 6-7 часов вечера.

• Не ешьте, когда вы злы на что-то. Подождите, пока сознание успокоится. Когда вы злитесь, железы вырабатывают яд, который попадает в кровь.

• Тщательно пережёвывайте пищу, глотайте пищу, когда она станет жидкой, как вода.

• Один день в неделю голодайте. Голодание выводит яды, восстанавливает организм и даёт отдых органам. Периодическое использование клизмы, касторового масла и других растительных слабительных необходимо, чтобы очистить кишечник.

• Помните о Боге, который обитает во всей пище, во всех фруктах и овощах, щедрость которого вы ощущаете за едой и вообще всегда. Молитесь Ему до и после еды.

ЗДОРОВЬЕ — ЭТО НАИБОЛЕЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В МИРЕ.

ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННО,

ПОТОМУ ЧТО МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ЧАСТЬ ПРИРОДЫ.