+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Йога-терапия

Терапевтические возможности йоги

Йога является самым древним и наиболее основательно разработанным в философском и практическом отношениях методом осознанного гармоничного самосовершенствования человека. Она начинается с того, что возвращает полноту самоконтроля – редкую способность сознательно управлять своей волей и силой, восстанавливая тем самым естественное состояние внутреннего равновесия и покоя, не зависящее от внешних обстоятельств.

Лечебная практика йоги – «йога-терапия» – надёжная, проверенная тысячелетиями система лечения, основанная на методах осознанного пробуждения сил самого организма. С помощью «йога-терапии» исцеляются многие функциональные расстройства и органические нарушения: заболевания органов дыхания и кровообращения, системы пищеварения, крови, эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата, нервно-психические расстройства, болезни мочеполовой сферы, хронические воспалительные процессы, последствия травм, операций, отравлений, радиоактивного облучения, инфекционные заболевания, нарушения иммунной системы, аллергические реакции, ослабление адаптивных способностей организма и другие.

Кроме того, «йога-терапия» располагает естественными, гармоничными и надежными способами реабилитации, восстановления сил и здоровья, утраченных вследствие пребывания организма под давлением жестких психологических, экологических и иных стрессовых ситуаций.

Медикаментозные методы и способы лечения с применением внешнего влияния (экстрасенсорное воздействие, мануальная терапия и т.д.), не подкрепленные усилиями самого пациента, направленными на победу над причинами недугов, не исцеляют его, а лишь устраняют некоторые последствия нарушений, корни которых находятся глубоко в личности человека, в его сознании. При таком лечении причины болезней не искореняются и через некоторое время дают отростки тех же, а иногда и ещё более сложных патологий, и человек надолго попадает в зависимость от врача или целителя.

«Йога-терапия» предлагает средства, с помощью которых человек может устранить не только симптоматические проявления, но также личностные и кармические корни болезней – осознанно, творчески изменить свою личность, задействовать резервы собственного организма и его взаимодействия с миром, своими силами, своей волей добиться полного исцеления, не попадая ни в какие зависимости.

Йога-терапия основана на концепции Панча Коша.

Согласно йогической концепции, у человека пять тел, точнее оболочек («панча коша» — «пять оболочек»). Данная концепция подробно описывается в Упанишадах – древних ведических трактатах. В данной статье мы коротко осветим основные оболочки, связь энергетического строения тела с занятиями йогой и способы восстановления здоровья на всех пяти уровнях.

Итак, согласно этой концепции, человеческое тело состоит из пяти слоёв, и физическое тело – это лишь одна из видимых оболочек:

  1. Аннамайя коша (физическое тело/физический уровень).
  2. Пранамайя коша (праническое тело/энергетический или функциональный уровень).
  3. Маномайя коша (тело ума/психический или эмоциональный уровень).
  4. Виджнянамайя коша (тело интеллекта или разума/интеллекта или философский уровень).
  5. Анандамайя коша (тело блаженства/духовный уровень).

PK_530x530

 

1. Аннамайя коша

Дословно «анна» значит «еда»,  «майя» значит «нечто наполненное», то есть, по сути, физическое тело – это «тело, состоящее из еды». Наше тело — это трансформированная пища, мы есть то, что мы едим. У всех нас есть опыт взаимодействия с физическим телом, его можно ощутить, потрогать и т.д.

Для поддержания этого тела необходима пища. Еда в данном случае – одна из главных составляющих, и очень важно, какая это будет еда – в идеале это свежая вегетарианская пища, приготовленная с любовью в соответствии с конституцией человека.

Также для здоровья и развития физического тела необходимо соблюдение режима дня, выполнение асан (занятия хатха-йогой) и  шаткармы или шаткрийи (очищение организма).

Физическое тело – лишь первая, самая грубая оболочка, а по невежеству мы, в большинстве своём, считаем, что наше грубое тело – и есть мы, наше «я».

Согласно йогической концепции, есть другие слои, без которых физическое тело не может существовать, и следующее – это праническое тело.

2. Пранамайя коша

Чтобы физическое тело функционировало, ему нужна энергия, и эта энергия поддерживается праной («жизненной силой»). Без праны физическое тело распалось бы обратно на 5 элементов, из которых состоит все сущее (земля, вода, огонь, воздух, эфир). Прана необходима для работы всех систем организма (пищеварение, кровообращение и все другие функции организма), именно праническое тело отвечает за все процессы в теле. Прана,  жизненная энергия — это главный признак жизни, это как электричество для работы электроприбора. Прана должна быть в норме, как и электричество в приборе, плохо, когда её мало или много. Например, ренит — это заболевание, связанное с колебанием праны, в частности, с её усилением. Когда мы чихаем, происходит возбуждение праны, а при бронхоспазме происходит блокировка праны.

Если эти нарушения проявляются часто, то они спускаются со временем на физический уровень – аннамаякоша. Важно понимать, где сейчас находится болезнь: в теле на физическом уровне или пока ещё на уровне пранамайя, на котором можно лечить без лекарств.

Энергетическое тело имеет свои каналы, называемые нади, – специальные каналы, по которым движется прана, и эти каналы связаны со всеми органами нашего физического тела. Каждая клетка физического тела получает энергию от пранического тела. Это тело нельзя увидеть, его можно только почувствовать (например, после специальных дыхательных практик — пранаямы).

Для поддержания пранического тела (в дополнение к пранаяме) рекомендуется питаться здоровой, свежей пищей,  а также пребывать в местах скопления жизненной силы: на природе, возле гор и водоёмов.

Есть ещё более тонкие тела, и следующее тело – тело ума.

3. Маномайя коша

Тело ума («манас» значит «ум») обладает множеством разных функций, одна из которых – это поддержание двух предыдущих тел (физического и пранического) в качестве единого целого. Ум – это наша связь с внешним миром, именно через тело ума мы получаем все впечатления от внешнего мира. И чем беспокойнее ум, тем беспокойнее наша жизнь.

В индийской традиции манас – ум ближе к психике и эмоциям.

Эмоциональные реакции формируются в далёком детстве, они скрыты и накапливаются. Эмоции проявляются, когда мы встречаемся с какой-то ситуацией, которая основана на нашем прошлом опыте и непроработанных страхах и испугах. Любая ситуация основана на прошлом.

Раз есть эмоции (страх, испуг), то возникают изменения в организме. Стресс проявляется на эмоциональном уровне, он сильно влияет на заболевание позвоночника, люди испытывают тяжесть и боль в позвоночнике. Когда люди «тянут на своих плечах» — это одна из причин шейного остеохондроза. Часто злость проявляется в виде аллергической реакции. У любого заболевания есть какой-то эмоционально провоцирующий фактор. Нужно учиться смотреть путь развития заболевания, с какой проблемы всё начилось.

В йоге считается, что с контроля ума начинается управление собственной жизнью. Важно уметь останавливать бурный поток мыслей и возвращаться в состояние «здесь и сейчас», в настоящий момент.

Для поддержания тела ума в гармонии рекомендуются занятия йогой, молитва, пение мантр, медитация. Также один из прекрасных способов очищение ума – это йога-нидра ( это часть пратьяхары, т.е. отвлечение сознания от физических объектов).

Следующая оболочка, которая пронизывает и поддерживает тело ума, – это тело интеллекта (тело разума).

4. Виджнянамайя коша

Это тело даёт способность к различению, пониманию добра и зла, анализу той информации, которая получена от тела ума. Если на уровне ума мы принимаем решения по принципу «нравится – не нравится», то на уровне разума мы более осознанны, здесь приходит понимание, что принесёт нам благо, а что – нет. Развитие этого тела позволяет слышать свою интуицию.

Это уровень интеллекта или философии, на этом уровне находится наше невежество и эго, которое в процессе жизни мы должны преодолеть.

Врожденные черты, качества личности человека уже подвержены определенным болезням. Например, личность типа А — это амбициозные люди, им надо чего-то достичь в жизни, это трудоголики. Им надо быть выше, богаче.  Следовательно, они постоянно пребывают в стрессе и не могут расслабиться. А значит, будут возникать проблемы со здоровьем. Они бояться потерять свое положение и стремятся всё дальше и дальше. Отношение человека к жизни — это важный аспект его здоровья.  В стрессе организм постоянно напряжен. Стресс воздействует на лимбическую кору, а это в свою очередь провоцирует спазмы мышц и аутоиммунные реакции в теле.

Невежество — это непонимание жизненных целей. Необходим философский подход к жизни. Для чего мы это делаем?  Для чего куда-то бежим, рвёмся? Какое наше истинное желание? Зачем я пришёл в этот мир? Почему я здесь? Кто я? Нам нужно научиться правильно ставить жизненные цели. Это и есть йоговская философия. Она практична и жизненна. Научиться испытывать от жизни счастье, а не болячки. Правильное философское отношение к жизни – это когда человек счастлив, радостен. Тогда он может достичь абсолютного здоровья!

Для тела интеллекта полезно чтение духовной литературы, изучение жизни святых людей, а также сатсанги (беседы на духовные темы), паломничество по святым местам, общение со святыми людьми.

И самый тонкий, самый высокий уровень нашего тела – это тело блаженства.

 5. Анандамайя коша

Это тело полной радости, тело блаженства. Никто не может повлиять на это тело, разрушить его. Считается, что самадхи ощущается именно в этом теле, в анандамайя коше. Это прямая связь со своим «высшим Я», это тело света, сама душа. На этом уровне важно глубокое понимание, что всё вокруг – это проявление Бога, что всё, кроме души, временно, и что самое главное – это то, что внутри, а не снаружи, что важно развитие бескорыстной любви в сердце и служение другим (карма-йога).

Это место расположения души/сознания. Если душа находится на месте (свастха, «сва»- душа, «стха» – своё место) – это и есть абсолютное здоровье. Цель здоровья – приведение души в нужное место. В организме триллионы клеток, они живут от нескольких секунд, часов, дней, недель и т.д. Гармоничная и сбалансированная работа клеток и органов в организме человека осуществляется под контролем души/сознания.

Согласно йогической концепции, каждое тело контролируется предыдущим, более тонким телом. Так, большинство психосоматических заболеваний начинается в маномайя коше, это влияет на праническое тело и далее отражается на физическом теле в виде болезни.

Считается, что если лечиться только таблетками, болезнь не уйдет совсем, она будет преследовать, так как не убрана сама причина/корень болезни. Официальная медицина лечит только физическое тело. В йогатерапии же считается, что физическое тело контролируется остальными телами, и пока мы их не сбалансируем, физическое тело вылечить не удастся.

А для этого необходимо:

—  на уровне аннамайя коша (на физическом уровне): йогическая диета, режим дня, шаткармы (чистки), занятия хатха-йогой;

—  на уровне пранамайя коша (на праническом уровне): занятия пранаямой, свежая пища (богатая праной), пребывание на природе;

—  на уровне маномайя коша (на уровне ума): созерцание или медитация, йога-нидра, повторение молитв или мантр;

—  на уровне виджнянамайя коша (на уровне разума): сатсанги – беседы с учителем, чтение духовной литературы, общение со святыми людьми;

на уровне анандамайя коши (тела блаженства): карма-йога (не привязываться к плодам своего труда, то есть сделал — и не жди награду) в сочетании с бхакти йогой (служение другим), развитие любви в сердце.

Это такие йогические «таблетки», которые «выписываются» в разных пропорциях в зависимости от конкретного человека и его проблемы. Но ещё более важна профилактика во избежание возникновения этих проблем, то есть необходимо ежедневно делать понемногу для каждого уровня: несколько асан, пранаямы, прогулка на свежем воздухе, созерцание или медитация, молитва или мантра, служение.

Важно заботиться о своём теле, точнее, о всех пяти телах. Это позволит избежать стресса, перенапряжения и болезней.

ЗАНИМАЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

rainbow1_min