+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Жизнь без лекарств

 Статьи о здоровье    

без лекарств

Сотни миллионов людей живут «на таблетках». Не задумываясь, они пьют лекарства даже при пустяковых недомоганиях. Заболела ли голова, понервничал ли человек, слегка простыл или не может заснуть – облегчения ищут в привычной таблетке.

Но ведь лекарства не лечат саму болезнь, её корни, они только способствуют устранению симптомов.

Например, привычка сбивать температуру при простуде. Организм специально стремиться её поднять, чтобы ускорить обменные процессы и создать наилучшие условия для борьбы с болезнью. Повышение температуры – свидетельство крайней мобилизации защитных сил. И пока температура не опасна для жизни, жаропонижающие лекарства просто вредны.

Или возьмём распространённую практику бороться с головной болью анальгетиками. Но ведь голова болит не сама по себе. Очень часто упорные головные боли – следствие крайней зашлакованности. Таблетка может «выключить» головную боль, но она не очистит организм от отравляющих его шлаков. А ведь боль – сигнал неблагополучия в теле, крик о помощи. Тут надо бы делать очистительные клизмы и поститься. Тот же, кто пытается излечиться пилюлями, уподобляется стоящему на рельсах человеку, который затыкает уши, чтобы его не тревожил гудок приближающегося поезда.

Аналогично обстоит дело и с попытками восстановить крепкий сон снотворными, а расшатанную нервную систему – успокаивающими препаратами.

Разумеется, и борьба с болезнью на уровне внешних проявлений иногда – благо. Скажем, при воспалении лёгких, менингите и в других острых случаях.

Однако даже тяжелейшие недуги можно не допустить. Болезни одолевают только ослабленный организм. Перед здоровым телом пасуют и холера, и чума, не говоря уж о гриппе. Даже отравления и радиоактивное облучение могут переноситься относительно легко.

Но для этого человек должен быть не «практически здоров», а по-настоящему здоров. По определению Всемирной Организации Здравоохранения под здоровьем понимают «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Здоровье человека зависит от многих факторов. Это психогигиена, нормальный сон, здоровое питание, очищение организма, упражнения, закаливание, а также следование природным законам. Обо всём этом мы говорим на наших занятиях в «Школе Здоровья Андрея Изосимова».

При переходе к здоровому образу жизни и отказе от лекарств даже запущенные формы многих заболеваний постепенно излечиваются.