+7-905-605-55-57

izand@bk.ru

ул. Симеоновская, 39

170000 г. Тверь

11:00 - 21:00

пт - пн

Великие люди тоже голодали

 Статьи о здоровье    

Из истории мы знаем, что ещё с незапамятных времён голодание использовали христианские подвижники, жрецы Древней Греции, персидские солнцепоклонники, последователи восточных религий, а также жители античных цивилизаций. Голодание практиковали тогда не только для восстановления здоровья и сохранения молодости, но и для духовного просветления.

Великий Пифагор (6 век до н.э.), древнегреческий философ и математик, основатель знаменитой школы философии, систематически голодал по 40 дней, справедливо считая, что это повышает умственное восприятие и творческие способности. Строгого 40-дневного голодания он требовал и от своих учеников, прежде чем посвятить их в тайны своего философского учения. Он считал, что только сорокадневное голодание может очистить и просветлить разум до такой степени, чтобы воспринять глубины учения о тайнах жизни. Это связано с тем, что голодание не только очищает тело и помогает вернуть здоровье, но и оказывает сильное воздействие на духовную сторону человеческого бытия.

И сам Пифагор, и его приверженцы придерживались строго вегетарианской диеты. По свидетельствам биографов великого мыслителя, он довольствовался мёдом, хлебом, не пил вина. Главной же его пищей были овощи. Отказавшись от общепринятой мясной пищи уже в 19-летнем возрасте, учёный дожил до весьма преклонных лет, сохраняя ясность мышления, чистоту духовных помыслов и устремлений.

Тех же взглядов на питание и голодание придерживались греческие философы Сократ (470-399 гг. до н.э.) и Платон (428-347 гг. до н.э.), для которых воздержание было первой добродетелью. Оба они проводили систематическое 10-дневное голодание, которое помогало, по их мнению, достигнуть высшей степени умственного развития.

В Европе на развитие медицины большое внимание оказал Гиппократ (ок. 460-ок. 370 гг. до н.э.), признанный отцом медицины. Ему принадлежит знаменитая заповедь «Не навреди!» Во время критического периода болезни он неизменно прописывал голодание. «Идти на прибавление пищи — считал Гиппократ — следует гораздо реже, так как часто бывает полезным совершенно отнять её, где больной это выдержит, пока сила болезни не дойдёт до своей зрелости… Человек носит врача в себе, надо только уметь помочь ему в его работе. Если тело не очищено, то чем больше будешь питать его, тем больше будешь ему вредить. Когда больного кормят слишком обильно, кормят также и болезнь. Помни — всякий излишек противен природе».

Древние греки вообще славились своим здоровьем, которого достигали во многом благодаря воздержанности в пище. Особенной умеренностью отличались афиняне и спартанцы. Их даже дразнили малоедами и листоедами. Поэты-сатирики более позднего времени часто осмеивали это непонятное им равнодушие к так называемым «земным благам» со стороны умного и образованного аттического народа.

Плутарх (45-127 гг. н.э.), величайший биограф древности, много лет живший в Риме и других местах Италии, также был приверженцем воздержания и вегетарианства. Он говорил с убеждённостью: «Вместо того, чтобы применять лекарства — лучше проголодать один день».

Огромное влияние на прогресс медицины в течение многих веков оказывали труды крупнейшего учёного средневековья Абу-Али Ибн Сины, известного в Европе больше под именем Авиценны (980-1037 гг.). Путешествуя, Авиценна заходил и в хижины бедняков, и во дворцы богатых эмиров. Он всем предписывал своё любимое лечение — голодание в течение 3-5 недель. У бедняков это лечение вызывало полное одобрение: ведь голодание — самое дешёвое лекарство. Во дворцах метод не нравился. Но именно здесь он и был особенно нужен и полезен. И скрепя сердце эмиры подчинялись —прописал «лекарство» сам великий Авиценна!

Иисус Христос голодал 40 дней, голодал Будда, так же поступал и Махатма Ганди. Все великие духовные пастыри на протяжении всей истории человечества черпали в голодании свои духовные силы. Причём голодание не только не ухудшало их физическое состояние, но и давало огромную интеллектуальную силу.

Попробуйте непременно сами, и вы убедитесь, насколько острее и продуктивнее станет после голодания ваш разум, насколько быстрее вы станете воспринимать информацию, насколько ярче и многограннее окажется окружающая вас реальность!